Среда, 15.05.2024, 04:07

Смотр-конкурс групп

С целью определения эффективности образовательной работы по созданию развивающей предметно-пространственной среды и игрового пространства для детей дошкольного возраста, побуждения воспитателей к творческой деятельности, повышения их профессионального уровня, привлечения родителей к проблемам воспитания и развития дошкольников был организован смотр-конкурс по созданию предметно-развивающей и игровой среды. Учитывались создание в группах уютной обстановки, гармоничной по цветовому и пространственному решению, соответствие возрастными особенностями воспитанников. Анализируя созданные условия был сделан вывод, что для полноценного развития ребёнка в детском саду созданы все необходимые условия, обеспечивающие высокий уровень охраны жизни и здоровья детей. В группах рационально используется пространственные возможности помещений – раздевалки, групповые комнаты; в группах созданы центры, зоны и уголки для разных видов деятельности детей, что способствует улучшению психологической комфортности интерьера, росту познавательного потенциала окружающих ребёнка предметов. В каждой возрастной группе создана благоприятная развивающая предметно-пространственная среда, которая осуществляет организующую, воспитывающую и развивающую функции.
Педагоги группы, создавая развивающую среду, старались оформить групповые комнаты, учитывая особенности детей, посещающих группу. Это, прежде всего возраст, интересы, склонности, способности, гендерная принадлежность. А для этого она должна быть богатой, разнообразной и постоянно меняющейся.

Просмотров: 65 | Добавил: Zhentozzz | Рейтинг: 0.0/0