Пятница, 17.05.2024, 01:20

Экспериментальная деятельность.Старшая группа

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост.

Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы. В дошкольном возрасте такие пробующие действия существенно изменяются и превращаются в сложные формы поисковой деятельности.

Воспитателем старшей группы № 7 Белах Натальей Павловной активно используется экспериментальная деятельность как в свободной деятельности, так и в образовательной. Ребята очень увлекаются проделываемой работой. А после с восторгом наблюдают за результатом. Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как опыты представлены с учетом актуального развития дошкольников.

Просмотров: 87 | Добавил: Zhentozzz | Рейтинг: 0.0/0