Воскресенье, 19.05.2024, 05:01

Тематическая неделя " Безопасность"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Так в рамках тематической недели педагогами младших групп, а также  средней и старшей групп проведена профилактическая работа с детьми по освоению основ правил ДД и привития навыков безопасного поведения в транспортной среде. В работе с детьми были использованы разнообразные формы: проводились беседы «Безопасная улица», «Как правильно переходить дорогу», «дорожные знаки», «Зачем нужен светофор?», «Безопасный путь до детского сада», «Проезжая часть не для игр» и т.д.Сюжетно-ролевые игры: «Шофёр»; «Тише едешь, дальше будешь», «Светофор» и др. Чтение художественной литературы: Г. Георгиева «Светофор и автомобили», В. Кожевников «Светофор», П.В. Ивнев «Как разговаривает улица».

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ- формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах проводится систематически, постоянно.

Просмотров: 94 | Добавил: Zhentozzz | Рейтинг: 0.0/0