Четверг, 16.05.2024, 10:23

"Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. "

В настоящее время в нашем ДОУ большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Ведь формирование гражданской позиции начинается с детства. Задача нас как педагогов не позволить вырасти нашим детям «Иванами не помнящими родства». Без знаний своих корней, традиции своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относится к другим народам.

Так, в средней группе № 1 воспитателем Беловодской Наталией Анатольевной был оборудован центр нравственно-патриотического воспитания. Работа по его созданию проводилась по направлениям: "Моя Родина-Россия", «Моя семья»«Мой детский сад»«Мой город».

Наполнение центра включило в себя следующие разделы:

- государственная символика (буклеты, памятки по теме);

- тематические альбомы«Моя семья»«Наш детский сад»«Мой город»;

- иллюстрации с изображением природы родного края, памятников архитектуры, современных зданий родного города;

- куклы в национальном костюме, предметы декоративно-прикладного искусства;

- книги, альбомы с русскими народными сказками, потешками, прибаутками;

- поделки из природного материала.

Такая предметно-пространственная среда вызовет у детей интерес к культурным традициям народа, будет способствовать формированию у ребенка позиции юного гражданина и патриота.

Просмотров: 81 | Добавил: Zhentozzz | Рейтинг: 0.0/0