Четверг, 16.05.2024, 03:21

Логические блоки Дьенеша

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. В дошкольной педагогике имеется множество разнообразных технологий, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей. Особая роль отводится нестандартным дидактическим средствам, среди которых выделяются «Логические блоки Дьенеша».
«Логические блоки Дьенеша» давно и заслуженно заняли одно из почётных мест среди «правильных», общепризнанных развивающих игр. Это действительно очень эффективный методический материал для всестороннего развития детей.
Играя с блоками, можно решить следующие задачи:
-Познакомить детей с формой, цветом, размером, толщиной объектов.
-Развивать умение выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие.
-Обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трём).
-Объяснять сходство и различие объектов, обосновывать свои рассуждения.
-Развивать пространственные представления.
-Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.
-Развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них.
-Развивать словесно-логическое мышление.

Просмотров: 87 | Добавил: alisyarushanova | Рейтинг: 0.0/0