Четверг, 16.05.2024, 13:33

Кабинет детства «Развивашка-познавашка»

В нашем детском саду успешно   функционирует   коррекционная группа  компенсирующей направленности для детей с ТНР № 5. Команда  учителя- логопеда и учиителя- дефектолога  работает на  то, чтобы  помочь детям преодолеть трудности  в  развитии и сделать пребывание в саду  ярким и познавательным.

Мы приглашаем вас  в мир разнообразного  детства, созданный руками специалистов- в кабинет «Развивашка –познавашка».  Он был открыт в начале этого года. И уже зарекомендовал себя среди детей –  одним из самых интересных игровых центров.

Здесь собрана коллекция лучших, современных  познавательных   игр: бизоборды для развития мелкой моторики рук, тактильных ощущений, массажные коврики из натуральных материалов, которые помогают предупредить  плоскостопие. В кабинете представлена  нейрозона. Здесь дети могут снять напряжение  нейроскакалками, балансирами,   антистрессовыми  игрушками.

Очень важно для детей с ОВЗ  -  развивать левое и правое полушария. Для этого оформили уголок  нейроигр. Есть  зона для запуска речи по лексическим темам.

Выбрали одну из популярных мировых методик – Монтессори.  В уголке есть игры на закрепление форм, цвета,  длины, счета.  Здесь дети так же  ведут экспериментальную деятельность с различными материалами, а так же – с водой.

Самая необычная зона, которая очень нравится детям – волшебный сундук. Он открывает  интересную, многогранную   арт- терапевтическую технику – песочную терапию.  Благодаря этому методу, у ребенка развивается способность к самовыражению и творческому восприятию мира.   Учитель- логопед Ирина Владимировна Самсонова и учитель- дефектолог  Алися Рустямовна Рушанова  сочетают с  песочной терапией  пальчиковую гимнастику и мимические этюды. По словам специалистов, это помогает гармонизировать эмоциональное  состояние детей.  А это верный путь –  помочь детям освоить грамотную речь и дать толчок развитию памяти, логическому осмыслению и вниманию.

Просмотров: 106 | Добавил: Zhentozzz | Рейтинг: 0.0/0